小田急藤沢テニススクールホームページ|神奈川県綾瀬市 緑に囲まれた爽やかな環境で明るい仲間とエンジョイテニス!
    パソコン用
 
スマートフォン用
 


小田急藤沢ジュニアトーナメント2019 spring
※本大会は終了致しました。


【大会結果】※各種目をクリックして頂くと結果がご覧頂けます。
18歳男子シングルス 結果
 優勝   準優勝
甲賀 翼(浦和麗明高校) 渡部 裕貴(早稲田実業学校)
18歳女子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
高橋 礼奈(大島フラワーテニスガーデン) 冨田 夕夏(パームインターナショナルテニスアカデミー)
16歳男子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
伊藤 陸(ESSC) 中村 柊翔(あいテニスクラブ)
16歳女子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
小池 愛菜(Team REC) 青木 舞帆(桜田倶楽部)
14歳男子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
粕谷 太洋(ブリジストンテニスハウス新所沢) 高橋 凛羽(京王赤城アカデミー)
14歳女子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
坂野 生奈(レニックステニススクール) 相馬 彩海(SSAイザワ)
12歳男子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
村山 奏翔(BEAT TENNIS CLUB) 米山 好紀(Ishii Tennis Academy)
12歳女子シングルス 結果  
 優勝   準優勝
小林 柚葵(荏原SSC) 藤堂 藍(テニスアカデミーSECG)
新着情報 NEW!
大会要項

大会日程表/大会注意事項
※必ず選手の皆様は確認をお願い致します。

欠場届
※欠場の場合こちらを印刷して頂きFAXで送信してください。
  FAX 0467‐76‐1507


大会ドロー
※参加料のお支払期日は3月18日(月)24時までとなります。


<新着イベント情報>
スポーツ鍼灸接骨院B-spo様による
『怪我対策トレーニング無料相談会』

<開催時間>9:00~13:00
<場所>大会会場内専用ブースにて

怪我についての対処法や予防法、またはトレーニング方法など、
専門トレーナーによる無料相談会を行います。

ご来場時にぜひこの機会をご利用頂き何かプラスにして頂ければと思います。


大会事項

主催
小田急藤沢テニスガーデン
公認 関東テニス協会 グレード4C
会場、
お問い合わせ先
小田急藤沢テニスガーデン 砂入り人工芝コート
〒252-1106 神奈川県綾瀬市深谷南7-2-1
TEL:0467-76-1500

日程・種目・大会ドロー
12歳以下、14歳以下、16歳以下、18歳以下の各男子・女子シングルス 計8種目
見たい種目をクリックして頂くと各ドローがご覧頂けます。

   3/25(月) 3/26(火)  3/27(水)  3/28(木)  3/29(金)  3/30(土)  3/31(日)   4/1(月) 4/2(火) 
18歳以下
男子S女子S
予選  本戦 予備日           
16歳以下
男子S女子S
    予選 本戦 
予備日         
14歳以下
男子S女子S
        予選 本戦  予備日     
12歳以下
男子S女子S
            予選 本戦 予備日

※天候不良などにより日程が変更される場合やナイター使用の場合があります。あらかじめご了承ください。
※各種目、予選、本戦共に32ドロー(本戦ドロー構成:DA14名/WC2名/Q8名/BYE8)
※関東テニス協会発表の最新ジュニアランキングにて選考致します。
(申し込み上位46名+WC2名を選出。同順位は抽選。)


参加資格:関東テニス協会のジュニア個人登録をして番号を持っている事。
18歳以下 2001年1月1日以降出生の方
16歳以下 2003年1月1日以降出生の方
14歳以下 2005年1月1日以降出生の方
12歳以下 2007年1月1日以降出生の方


試合方法 1セットマッチ(6‐6タイブレイク)
使用球 ウィルソン US OPEN EXTRA DUTY(ITF・JTA公認球) 2球
締め切り 2019年3月4日(月)24:00
※ネット環境の不具合等いかなる場合でも締切日を過ぎてのエントリーは受付できません。
ドロー発表 2019年3月11日(月)

http://www.jop-tennis.com/
 【OPドロー・結果】に種目別集合時間を含め掲載致します。
参加料金 ¥5,400(税込) ※各種目の優勝、準優勝者を表彰。その他全員に参加賞あり。
申込方法 ※大会要項参照
支払方法 ドロー発表を確認後、選考された選手は「ログイン→会員サービス→履歴を見る」より、必ず期日までに
お支払手続きを済ませて下さい。(手数料 ¥324)
支払期限 2019年3月18日(月)24:00

※締切日以降のキャンセルはできません。選考された選手は欠場の場合もお支払いが発生致します。
キャンセル・
種目変更
締切日24:00まで『JOPTENNIS.COM』会員サービスのエントリー&決済履歴でキャンセル、
種目変更ができます。

キャンセル、種目変更後は必ず「エントリー&決済履歴」でエントリー内容の確認を御願い致します。
欠場の場合 締切日を過ぎた場合、欠場届をお送りください。(FAX:0467-76-1507 到着確認電話 TEL:0467-76-1500)
注意事項 ・保護者の方が責任をもって大会へのエントリーを御願い致します。

・本要項は、天候その他やむを得ない状況により変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。

・大会当日は必ず個人登録証を携行してください。

・本大会は関東テニス協会ジュニアトーナメントペナルティー(罰則)規定を採用します。

・ダブルエントリーにはご注意ください。(大会要項で発表されている本戦の日程が重複しないように!)

・実年齢区分(10歳以下も含む)より2区分以上の年齢区分には出場できません。

・競技中の怪我などにつきましては、その場での応急処置は行いますが、その後の責任は主催者側では負いません。
大会役員 ディレクター 遠藤 貴之 レフェリー 川上 利勝

●2018年の小田急藤沢ジュニアトーナメントの様子はこちらから!



●どの辺りから行きやすいの?

綾瀬市(深谷・上土棚・落合・早川・吉岡・綾西・蓼川・大上・寺尾・小園他)
大和市(下和田・上和田・福田・渋谷・代官・柳橋・草柳・桜森・桜丘・田中・高等町・いちょう団地他)
海老名市(国分寺台・国分・浜田町・大谷・中新田・本郷・杉久保・今里・上河内・中河内・柏ヶ谷・勝頼他)
藤沢市長後地区(長後・高倉・下土棚・土棚)
藤沢市湘南台地区(湘南台・円行・石川・桐原町・今田・亀井野)
藤沢市御所見地区(用田・葛原・菖蒲沢・獺郷・宮原・遠藤)
寒川町(倉見・小動・小谷・大蔵・宮山・芹沢他)
横浜市泉区(上飯田町・和泉町・下飯田町・深谷町他)
横浜市瀬谷区(下瀬谷・宮沢・南台・北新・橋戸・瀬谷他)

その他、近隣市内(茅ヶ崎市・平塚市・厚木市・座間市・相模原市・愛川町・横須賀市・葉山町他)
神奈川県内外(東京都・千葉県・埼玉県・静岡県)からもお越し頂いています!